Топ-5 проблем, которые могут возникнуть при принятии наследства

С какими же проблемами могут столкнуться наследники? 

Недействительность завещания 

Гражданским кодексом предусмотрен порядок признания завещания недействительным. Там довольно много прописано положений и оснований, которые в рамках поста не целесообразно озвучивать. Но помните, что любое завещание может быть признано в суде недействительным, как по формальному признаку, так и по другим основаниям.

Type caption for image (optional)

Неофициальный брак

Согласно ГК РФ к наследованию призываются в равных долях супруг, дети и родители. Но не забывайте, что супруг призывается только в том случае, когда состоял в официальном (гражданском) браке. Да, по практике можно установить факт брачных отношений в суде, но это маловероятно.

Type caption for image (optional)

Отсутствует имущество или право собственности

Да, может случиться так, что при написании завещания имущество было, а после смерти его уже нет. Например, машина попала в ДТП или полностью уничтожена; или же квартира продана.


Пропуск срока

Не устану повторять про 6 месячный срок для вступления в наследство, так как это основная ошибка граждан. Конечно, по истечении этого срока также есть возможность получить наследство, но возможно это только через суд.

Type caption for image (optional)

Не приватизированная квартира

Квартира, которая находится в социальном найме и не приватизирована, не может наследоваться, так как фактически принадлежит не наследодателю, а государству. Поэтому здесь возможен только один вариант: родственники, проживающие с усопшим, заключают после смерти родственника договор социального найма и проживают в этой квартире.

Вывод такой: как видите, проблемных нюансов довольно большое количество. И в таких вопросах лучше, конечно, обращаться к квалифицированному специалисту. 



 





Назад к списку новостей