Кому по закону полагается обязательная доля в наследстве?

В повседневной жизни, пожалуй, каждый гражданин сталкивается с наследственными правоотношениями. Далеко не каждый человек разбирается в нюансах наследственного права.В сегодняшней статье речь пойдет о том, что такое обязательная доля в наследстве и какие категории лиц имеют право на нее.

Что такое обязательная доля в наследстве?

Это доля наследственного имущества, которая по закону полагается определенным лицам, в случае, если составлено завещание или заключен наследственный договор.

Имущество наследуется по закону в порядке очередности наследников, если наследодателем не составлялось завещание и не заключался наследственный договор.

Важно!

В случае оформления завещания или составления наследственного договора получить наследство смогут не только лица, которые в данных документах указаны, но и другие лица, имеющие на это право по закону (статьи 1111, 1118, 1140.1, 1141, 1149 Гражданского кодекса России).

Категории граждан, имеющих право на обязательную долю

Указанное право имеют:  несовершеннолетние и нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные), а также супруг и родители умершего гражданина;  нетрудоспособные усыновители умершего гражданина;

Также данное право имеется у следующих видов нетрудоспособных иждивенцев умершего:

-наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти наследодателя и находились на его содержании не менее года до смерти наследодателя;

-иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными, не менее 1 года до его смерти находились на его содержании и проживали совместно (статья 1148 Гражданского кодекса России).

К нетрудоспособным лицам по закону относятся:

-несовершеннолетние;   -инвалиды 1, 2 и 3 группы;    -лица, достигшие пенсионного возраста

Помните, что вышеуказанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не осуществляют наследование по завещанию или наследственному договору, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, которая им полагается составляет в совокупности менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Важно!

Наследники, которые имеют право на обязательную долю, должны выполнять обязанности общие для всех лиц, принявших наследство. К примеру, они возмещают расходы на похороны наследодателя, на охрану и управление наследством, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего наследства

Каков размер обязательной доли в наследстве?

Согласно букве закона обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (статья 1149 Гражданского кодекса России).

Можно ли отказаться от обязательной доли?

Совершенно логично, что право на обязательную долю в наследственном имуществе не порождает обязанность получить ее. Это значит, что от нее можно отказаться. Отказ увеличит долю наследников по завещанию или наследственному договору.

Знайте свои права и пользуйтесь ими! 


Назад к списку новостей